суббота, 13 июня 2015 г.

Финляндия, Хельсинки.

Итак, мы с нашими питерскими друзьями Лешей и Ксюшей задумали короткое путешествие в Европу на машине. Мы уже изучили Питер и его окрестности, изгуляли все немногочисленные улочки прекрасного старого Таллина в Эстонии  и утром, собрав чемоданы и плотно позавтракав отправились загружаться вместе с машиной на паром.

При слове “паром”, кажется, нам всем представлялось нечто совершенно другое , что мы увидели. Лично мне паром виделся как огромная баржа, возможно, с несколькими подвальными этажами. Так как плыть нам недолго, казалось, что мы сейчас заедем на машине на эту огромную шумящую посудину, включим в машине какое-нибудь радио и весело за разговорами проведем ближайшие 2,5-3 часа, пока плывем из Эстонии в Финляндию.

Какого же было наше удивление, когда на пирсе нас встретил огромный, многоэтажный  лайнер! Я таких вблизи то не видела, а уж тем более никогда не каталась. Нас поставили в очередь и где-то через пол часа мы уже были внутри, на этаже для парковки машин. Покидав все вещи, мы зашли в лифт(!) и поехали на верхние палубы. А там…

А там все то, о чем можно только мечтать за 70 евро на четверых с машиной. Тут тебе и бары, и рестораны, достаточно большие и дешевые магазины дьюти фри, у носа корабля расположился концертный зал с казино, столиками и креслами для отдыха, с большой сценой и живой музыкой. А на верхней, открытой палубе бушевал ледяной балтийский ветер, зато как там было красиво.


В общем, наша 3-хчасовая поездка была совершенно потрясающей. Настолько, что даже невозможно было себе этого представить заранее. И вот, нас встречают берега Филяндии. Островки побольше и поменьше, а так же совершенно крохотные островки, которые еле вмещают на своих берегах небольшой маяк. Несколько сотен островков встречают лайнеры перед тем, как они швартуются в огромном порту Хельсинки. Выезжали мы без дополнительных проверок. Лишь некоторые машины останавливал пограничный контроль для проверки документов, а в целом, похоже, если уж ты в Европе, то не важно, в каких ее границах.


Таллин провожает нас туманом. 


Красная помада для настроению. 

Лайнер разгружается. 

А это наш красавчик.

Загрузка. 

Ждем своей очереди.  


Загрузились. Автомобилисты спешат к лифту. 

Схема корабля. Есть два этажа с каютами. Кажется, их даже кому-то умудряются продавать. 

Уж чего, а такого мы не ожидали. Ребята плывут с машиной тоже первый раз. 

Ждем отплытия.

Внутри можно устроить шопинг. 

Большой зал со сценой на носу корабля. 

Отчаливаем. 




Выбрались наверх. Холодина. 








Счастливая Ксюха. 

Селфи.




Перемещаемся то в один конец корабля, то в другой. 

Дьюти фри. Дешевле, чем в Израиле и Индии. 


Ждем Финляндию на горизонте. 







Появились чайки - приплыли. 







Один из островков приютил целый замок. 

Хельсинки город достаточно дорогой для путешествий, если сравнивать его с Эстонией или Чехией, но , поговаривают, относительно другой Европы вполне сносно. В общем, у нас на Хельсинки был всего один день, вечером мы запланировали вернуться домой, в Питер. Так что мы сразу поехали в туристический центр города.

Если когда едешь по Таллину, создается ощущение города современного, пока не доберешься до древних каменных стен, то Хельсинки в этом плане выглядит намного интереснее для изучения. Современные дома переплетены с домами старинными или, по крайней мере, выглядят они как настоящие памятники архитектуры. Никогда не знаешь, что ждет тебя за поворотом.

Центр города встретил нас не очень радушно. Во-первых, совершенно не порадовали платные парковки. Не то, чтобы они были плохими, просто стоянка на них стоит 4-6 евро в час. Причем на многих из них есть ограничение, что больше часа ты и стоять то не можешь, не успел – штраф. Получается, что мало того, что ты платишь какие-то сумасшедшие деньги за парковку, ты даже не можешь спокойно прогуляться, приходится постоянно поглядывать на часы и составлять свой маршрут, исходя из расстояний, чтобы вовремя добежать до машины и как минимум ее переставить на другую парковку.

Как говорят местные, бесплатных парковок тут нет,  ближайшие где-то в 20 минутах пешком от центра и то, места надо знать.
























Нашли парковку за 4 или 6 евро в час. К слову сказать, в Эстонии за 5 евро мы оставляли машину на ночь на стоянке. 
 Мы побежали к Собору Святого Николая. Именно туда приводят всех краткосрочных туристов. Этот Кафедральный собор – главная церковь Хельскинской епархии, расположен на Сенатской площади, вокруг которой как грибочки выросли шикарные торговые центры. Честно сказать, собор как собор. Что снаружи, что внутри. Белый, с очень лаконичной отделкой. Внутри тоже все белоснежное, никаких тебе расписных стен, потолков и тонн золота, как в соборах Петербурга  или хотя бы мрамора, как в Индийских темплах. Все очень скромно. Так что даже возникает вопрос, почему именно это место считается туристическим центром, когда в районах столько красивых зданий?

Впрочем, аллея около помпезных торговых центров выглядит очень симпатично. Стриженые газоны, ухоженные деревья, велосипедные дорожки. А, главное, жизнь тут кипит. В центре города было столько народу, как будто там проходит какое-то городское событие. Тут прогуливались студенты, клерки в пиджачках и галстуках, дамы с собачками.  Многие к месту и нет носили на голове смешные вязаные шапочки, а на девушках были одеты местные национальные “пончо” всех цветов радуги.

Из-за парковочного коллапса в Хельсинки мы пробыли не долго. Было принято решение выезжать из города и по дороге, возможно, заглянуть еще в какие-то небольшие города или местные деревушки. 


Вот и он, собор. 

Внутри запомнился орган. 

И белые стены. 

А потом мы пошли гулять по аллее, окруженной торговыми центрами. Обратите внимание на эти.. милые шортики.


Чувствуется мощь города. 

Кругом оригинальные летние кафешки.


Да и в целом красота. 



Очень много велосипедистов. У велосипедных дорожек, как в Тель-Авиве есть светофоры. 

Вернулись за машиной, что стояла у берега залива. 
 Финляндия, конечно, поражает. Если в Эстонии мы ехали вдоль пустых стриженых полей, то тут, в полях, то и дело попадаются аккуратные финские деревянные домики, с ажурными занавесками, резными беседками и прочим дачным хозяйством. Почему-то они стоят на огромных расстояниях друг от друга. Это не те российские огородные массивы, это совершенно обособленные домики в полях и лесах, с большущей прилегающей территорией.

Если верить Леше, который пояснял нам это явление, в Финляндии живут не сильно общительные люди. Они редко ходят друг другу в гости, а предпочитают отдых исключительно семейный, а иногда и вовсе одиночный. Чтобы уединиться с природой и отдохнуть в тиши от мирской суеты.

За всю дорогу мы не встретили ни одного поваленного дерева, ни одного болота или еще какого безобразия. “ В хозяйстве все пригодится” – финский принцип. Сегодня упало дерево – завтра его прибрали в хорошие руки и пустили в дело, а если дело еще не придумано, то разрубили на поленья и аккуратненько сложили вдоль дороги: веточки отдельно, стволы отдельно.

Ни одной лишней бумажки, ни одной помутневшей от старости пластиковой бутылки, ни одной лишней веточки – идеальная дорога, с идеальными полями, идеальными домами и белоснежными занавесками…

Мы заехали в небольшой городок. В 8 вечера жизнь тут останавливается совсем. Все магазины закрываются, люди разбегаются по домам, на главной улице города тихо и пустынно, лишь молодежь, компания подростков лет по 16 все еще обсуждают дневные дела и строят друг другу глазки. Подозреваю, что еще час и их сдует с городских улиц. Поздний вечер. Пора спать.

До границы нам осталось совсем немного. У приграничного ларечка “рыба” тусуется компания русских, приехавших на грузовичках и микро-автобусах. Они подозрительно косятся на нас, когда мы задаем вопрос “открыт ли магазин”. С недавних пор с Финляндии запретили ввозить в Россию рыбу, но, видимо, даже из-за закрытых дверей можно купить что-то в неурочный час, если знаешь, где вовремя пролезть и с кем полюбовно договориться.

Обратный контроль мы проходили недолго. Поговаривают, тут на границе, в очередях можно застрять часов на 5-6. Мы же прошли все процедуры не больше, чем минут за 40. И где-то к 2 часам ночи добрались до уютного гнездышка во Всеволожске, где гостили у ребят предыдущую неделю. Следующий день поезд и домой, в родные просторы, в Удмуртию.

Городок N, забыли как звать. :)  


Велосипеды тут цепляют на тонюсенькие ремешки, а где-то и вовсе не зацепляют. 

Спасибо Леше и Ксюше за наши интересные приключения!

Спасибо, что вы с нами! Присоединяйтесь к нашим группам в контакте и фейсбуке, там вы найдете много полезной и интересной информации не только о наших путешествиях, но и практические советы, например  о том, где и как лучше покупать авиабилеты, чтобы  хорошенько сэкономить.

Всегда рады вашим комментариям и отзывам. 

3 комментария:

  1. Транспортный коллапс? Иногда поневоле порадуешься, что мы - пешеходы :)
    Хельсинки - приятный город, но там так хо-о-о-лодно! А Питер все равно на порядок красивее - уж лучше там терпеть холод :).
    Финляндия и впрямь патриархальна. У меня одноклассница вышла замуж за финна. Все ей завидовали - какие модные тряпки были на них на встрече одноклассников! Но она очень скоро оттуда сбежала: жили в городе Турку (3-м по величине в Финляндии), при этом в 10 вечера в городе все-все уже спали. В общем, все очень скучно, развлечений никаких, чем там занимается молодежь - непонятно.
    Ребята, не скучаете по Индии?
    Что дальше? Родная Удмуртия?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне почему-то кажется, что в Хельсинки не может быть намного холоднее, чем в Питере. Да и о красоте спорить бы не взялась, слишком мало мы изучили эти города. ))
      Мы скучаем по всем местам, где когда-то были. :)
      На данный момент догуливаем деньки в Удмуртии и возвращаемся в Израиль на следующей неделе. ))

      Удалить